Кокосовое масло: уникальная добавка к пище


Его издавна применяют для поддержания красоты и здоровья волос и кожи, но можно ли питать им наше тело изнутри? Давайте разбираться.

Кокосовое масло почти на девяносто процентов состоит из полиненасыщенных жирных кислот. Это истинный кладезь для здоровья, поддержания естественных процессов обновления и замедления старения. Это эликсир, который:

  • улучшает переваривание пищи;
  • предупреждает развитие заболеваний ЖКТ;
  • помогает быстрее усваиваться витаминам и минеральным веществам;
  • предотвращает хрупкость эмали зубов;
  • не дает клеткам стариться;
  • борется с микробами;
  • замедляет старение.

При соблюдении температурных условий оно хранится очень долго, а добавлять его можно как в холодные, так и в горячие блюда.

Примите во внимание, что кокосовое масло – это мощный и концентрированный состав, потому злоупотреблять им при приеме внутрь не следует. С осторожностью рекомендуется применять, если у вас есть аллергические реакции на ореховые продукты.

Что выбирать?

Если собираетесь добавить масло кокоса в выпечку, то отдавайте предпочтение нерафинированным составам, их также рекомендовано использовать для добавки к чаю, коже и другим напиткам.

В качестве ингредиента в салаты и холодные заправки для рыбных или мясных блюд не лишним будет использовать кокосовое масло нерафинированного типа.

Кокосовое масло холодного отжима НЕ ДЛЯ ЖАРКИ. Его используют для нанесения на кожу, волосы и приема в пищу. Например: добавить 1 столовую ложку в сваренный рис перед употреблением.

Особое внимание стоит уделить не типу масла, а месту его приобретения и качеству. Так, в Алматы есть множество предложений для ценителей здорового образа жизни, но только в «Паттайя СПА» вы получите действительно экологически чистый, безопасный и гипоаллергенный продукт, качество которого подтверждено сертификатами. Мы гарантируем, что у нас вы сможете купить кокосовое масло идеального состава.


выбрать кокосовое масло


Рубрика "Кокосовое":

Разработка сайтов - Веб-студия Морс