Тайская кухня

Любой путешественник знает, что самая знаменитая кухня в мире – тайская. Ее формирование происходило как синтез китайской, индийской и португальской кухонь, со своей спецификой и национальным характером. Кухня Таиланда по всем традициям Востока сочетает в себе сладкое и кислое.

Из-за изобилия фруктов, зелени в тайском понимании нет слова голод. Тайцы едят рыбу, мясо, овощи и фрукты. В Таиланде широко используются специи и горький перец чили. Именно поэтому практически все тайские блюда острые, с ярко выраженным ароматом. Тайцы во время еды совсем не пользуются ножами – продукты заранее нарезаются на мелкие кусочки. Все ингредиенты жарятся или варятся недолго, но в целом приготовление блюда занимает достаточно большое количество времени.

Каждое блюдо будет приготовлено с учетом собственного стиля повара, и даже два абсолютно одинаковых будут приготовлены с разными специями, и на их приготовление будет даже затрачено разное количество времени. Единых правил приготовления пищи в Таиланде нет. Также во время еды тайцы не придерживаются строгих правил порядка подачи блюд, их принято подавать теплыми. Завершают трапезу, как правило, фруктами.

Для приготовления классического тайского обеда может потребоваться около 40 специй. Даже на завтрак местные повара могут предложить блюдо с перцем. Часто в тайской кухне ингредиенты готовятся на пару.


Блюда тайской кухни

Основным продуктом питания в Таиланде считается рис, который тайцы едят ежедневно. Чаще всего используется удлиненный. Второй по значимости продукт питания – лапша нескольких видов: тонкая рисовая, толстая сытная, жёлтая яичная.

Тайцы также едят и супы. Чаще всего их употребляют одновременно с остальными блюдами. В суп овощи не добавляются (только бульон с зеленью, специи и иногда лапша или рис).

Как и в любой стране, расположенной у моря, здесь популярны блюда из рыбы и морепродуктов. Обычно рыбу готовят целиком, только лишь очистив от чешуи.

Мясо – это роскошь для тайцев. Его подают с овощами, рисом, лапшой, но в чистом виде практически никогда. Мясо птицы также употребляется в пищу, в особенности – куриное. Большую часть в тайской кухне занимают блюда, в которые добавляют тайское карри. По сути, это жидкий соус на основе пасты карри. В Таиланде практически каждое жидкое блюдо – это карри.

Уличная еда в Таиланде всегда достаточно высокого качества. Отличие от ресторанной будет только в том, что она готовится заблаговременно.

Разработка сайтов - Веб-студия Морс